École FRANÇAISE, XIXè siècle, d’après Pierre de CORTONE (1596-1669)
L’Age d’Or
L’Age d’Argent
Deux toiles en pendant sur leurs toiles d’origines
87,5 x 67 cm
(Accidents)
Reprise des fresques de Pierre de Cortone qui décorent la salle della Stufa du Palais Pitti à Florence (voir G. Briganti, Pietro da Cortona, Florence, 1982, n°69 et 70, reproduit pl. 159 et 160).