Lot n° 2

Estimation :

École VENITIENNE du XVIIè siècle, d’après TITIEN (1488-1576) Vénus et l’Amour Toile 123 x 167 cm (Restaurations) Sans cadre Reprise partielle du tableau conservé au Musée du Prado. L’artiste a repris la composition originale de Danaé mais en enlevant la pluie d’or afin d’en changer le sujet.