École VENITIENNE du XVIIè siècle, d’après TITIEN (1488-1576)
Vénus et l’Amour
Toile
123 x 167 cm
(Restaurations)
Sans cadre
Reprise partielle du tableau conservé au Musée du Prado. L’artiste a repris la composition originale de Danaé mais en enlevant la pluie d’or afin d’en changer le sujet.