Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950)
Paris, le Pont-Neuf, 1934
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1934
46 x 55,5 cm
C'est en autodidacte que Gustave Cariot (1872-1950) développe, contre l'avis de son père, son talent précoce. Et c'est
avec pour premiers sujets les vues de Paris - un thème qu'il affectionnera tout particulièrement -, que ce natif du Marais
commence à se faire connaître... avant de se découvrir aussi une prédilection pour les paysages de Bretagne et de
Rhénanie. Des œuvres qui contrastent avec les représentations de la capitale, et notamment celles du Pont Neuf. Un
édifice qu'il reproduit au fil des saisons et des styles picturaux. Un temps adepte du pointillisme, il optera durant la
dernière partie de sa vie pour un style plus fluide comme le montre l’huile sur toile « Paris, le Pont-neuf, 1934 » signée
en bas à droite et datée 1934.