« Composition », circa 1961-62, Gouache, signée en bas à droite, 63 x 48 cm. Acquis par l'actuel propriétaire en 1977 auprès de la Galerie de France, 3 Faubourg Saint Honoré, Paris. Un certificat de Mr Gildo Caputo en date du 4 novembre 1977 sera remis à l'acquéreur. Figure dans les archives de Mr Alexis Poliakoff