Lot n° 93

CARTIER

Estimation :

BRACELET « CHIMÈRES » Rubis, diamants, or 18k (750) Signé et numéroté - Poinçon d'atelier L. : 16 cm env. - Pb. : 58 gr A ruby, diamond and gold bracelet, signed Cartier Ce bracelet porte dans son design l'identité de la maison Cartier, celle qu'on lui connaît pour ses bracelets panthères. Il est rigide et présente deux têtes de chimères affrontées pivotantes. Dès les années 1920, Cartier puise cette inspiration dans les bracelets indiens. Certains dessins du designer Charles Jacqueau pour Cartier, attestent notamment de la création d'un bracelet à têtes de dragons en 1928 au design proche d'un bracelet traditionnel de Jaipur. La maison Cartier s'est fortement inspirée des arts orientaux et leurs motifs ont été déclinés tout au long de la période Art déco. Jeanne Toussaint à la tête de la création chez Cartier conserve l'esprit et la structure en diversifiant l'aspect de ce bracelet chimères rigide tout au long du XXe siècle. The design of this bangle express the identity of the House of Cartier. It is rigid and features two chimera heads facing each other and pivoting. Early in the 1920s, Cartier drew inspiration from Indian bracelets as some of Charles Jacqueau's designs attest. The House of Cartier was strongly inspired by oriental arts, and their motifs were used throughout the Art Deco period. Jeanne Toussaint, head of creation at Cartier, preserved the spirit and structure but diversified this rigid chimera bangle throughout the 20th century. Judy Rudoe, Cartier 1900 - 1939, Somogy Editions, p.221 Nadine Coleno, Étourdissant Cartier, Éditions du Regard, pp. 80-85