COLLIER « RUBAN »
Cabochons de rubis et d'onyx, diamants taille brillant
Or 18k (750)
Signé et numéroté
L. : 34.5 cm - Pb. : 167.3 gr
A ruby, onyx, diamond and gold necklace, signed Bulgari
La maison italienne Bulgari se distingue par ses créations innovantes et intemporelles. Elle emploie les pierres taillées en cabochon dans de nombreuses créations à partir des années 1960.
Juxtaposés aux diamants, les dômes lisses des pierres de couleurs donnent aux créations Bulgari une esthétique distinctive. La section hexagonale imite tantôt les écailles d'un serpent, notamment pour les créations Serpenti qui peuvent onduler comme les reptiles qu'elles représentent ; tantôt des alvéoles de nid d'abeille qui apportent beaucoup de souplesse au bijou.
The Italian house Bulgari is known for its innovative and timeless creations.
Cabochon-cut stones are in many of its designs from the 1960s onwards. Juxtaposed with diamonds, the smooth domes of colored stones give Bulgari creations a distinctive aesthetic. The hexagonal element, which give the jewelry great flexibility, is used to imitate the scales of a snake, especially in the Serpenti creations, and can also look as honeycomb cells.