Lot n° 14

ECOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XIXÈME SIÈCLE

Estimation :

Vue de Rochefort sur mer, le port Huile sur toile Porte une inscription « Corot » en bas à gauche. Au verso à l'encre: « A Mlle Cornu » 16 x 16,2 cm Provenance: Collection Madame Dietz Collection Cornu Sa vente, 3 et 4 décembre 1923 n ° 23 (comme J.B. Corot) Collection Maurice Gentier Ancienne collection C... Sa vente Paris 14 novembre 19 Exposition: 1974, Paris, Galerie Daber, « La joie de peindre » n° 3 (comme J.B. Corot)