Etude de femme debout Pierre noire, rehauts de blanc sur papier bleu Signé en haut à droite 38,4 x 17,5 cm Provenance: Collection Vincent Van Gogh Sa vente Amsterdam 2 décembre 1913 n° 292 Collection Donker et Virgesma, Vente Amsterdam 11 mars 1919, n° 36 Collection J. Kneppelhout Sa vente Amsterdam 9 mars 1920 n° 154 Vente Amsterdam 14 novembre 1988 Bibliographie: J.W. Von Molke, Govaert Flinck. 1965, p. 205 W. Sumowski, Drawings of the Rembrandt School, New York 1981, T.4, n° 890