Lot n° 277

Estimation :

Album (format 29 x 22 cm) composite de Gravures sur Bruxelles et la Belgique dont : Page de titre gravé et 11 planches gravées tirées de : COPPENS (Augustin) et VAN ORLEY (Richard). Perspectives des ruines de la ville de Bruxelles dessinées au naturel. — S. l. [Brux.], s. n., 1695, 4° oblong, titre et 11 planches gravés (titre et 5 planches par Coppens et 6 pl. par Van Orley). Complet de toutes les planches qui ont toutes été contrecollées sur du papier fort, sauf la page de titre. Certaines gravures sont un peu tachées sur les bords. Reliés avec : 55 gravures XIXème sur la Révolution de 1830 à Bruxelles, un plan dépliant des Positions occupées dans le haut de la ville les 23,24,25,26 septembre 1830. Et in fine 20 gravures de villes ou châteaux de Belgique. Toutes ces gravures sont originales et montées sur onglet au format 28 x 21 cm. L'on trouve des gravures de : Lauters, Van Hemelryck, Madou (La Jambe de Bois)... lithographies de Dawasme ou Jabard. Reliure demi veau, sans dos mais encore solide. Des rousseurs.