Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

FIELDING (HENRY). Tom Jones ou l'enfant trouvé. Imitation de l'anglois (...) par M. de La Place. Quatrième édition revue, corrigée & augmentée de la vie de l'auteur anglois. Londres & Paris, Bauche, 1777. 17 x 10 cm, lvi-348 pp. ; (4)-346 pp. ; (4)-296 pp. ; (4)-366 pp. Reliure d'époque plein veau brun moucheté, dos à nerfs ornés de fers dorés, pièces de titres et de tomaisons de maroquin rouge. Reliures usées, manques de cuir au bas du dos de deux volumes, coiffes sup. absentes sur deux volumes, coins émoussés. État très moyen. Ouvrage illustré par GRAVELOT de 16 figures gravées hors-texte dont une placé en frontispice du 1er tome. Cette traduction est due à Pierre Antoine De La Place (1707-1793). Les figures sont de la meilleure période de Gravelot, qui résida longtemps à Londres et connaissait bien la vie quotidienne en Angleterre à cette époque. Ensemble de 4 volumes.