Lot n° 48

Estimation :

- PLUTARQUE. Les vies des hommes illustres. Traduites du grec par Jacques Amyot. A Paris, chez Jean-Baptiste Cussac, 1783-1785. 20 x 13 cm, xlviii-461 pp., 541 pp., 542 pp., vi-556 pp. et 527 pp. Cinq volumes reliés plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièces de titre rouge et vertes, triple filet d'encadrement sur les plats, filet sur les coupes, tranches bleues mouchetées. Coins légèrement émoussés sinon beaux exemplaires. Avec 9 gravures hors texte par Le Barbier, Moreau le jeune, Marcah,d, Myris et Marillier. Les cinq premiers volumes de cette édition. - SENEQUE. Pensées. Recueillies par M. Angliviel de la Beaumelle. Pour servir à l'éducation de la jeunesse. A Paris, chez P.G. Le Mercier, 1752. 17 x 10,5 cm, lxvii-245 pp. et 369-6 pp. Deux volumes reliés plein veau marbré d'époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièces de titre rouges et brunes, roulettes sur les coupes. Coins légèrement émoussés, pièce de tomaison du tome II avec manque. Sinon beaux exemplaires. Édition bilingue latin et français en vis-à-vis. Ensemble de 7 volumes.