Réunion de 11 volumes sur le Jazz dont :
- Hugues Panassié. La bataille du Jazz. 1965. Broché;
- Hugues Panassié. Douze années de Jazz. 1927-1938. Souvenirs. 1946. Broché. Couverture tachée, mais le livre est signée sur la page de garde par six musiciens dont Chauncey Haughton et Tyree Glenn membres de l'orchestre de Don Redman lors de sa tournée en Europe en 1946, date de la parution du livre.
- Hughes Panassié. Histoire du vrai Jazz. 1959. Broché.
- Heuvelmans Bernard. De la Bamboula au Be-bop. 1951. Broché. Deux exemplaires à l'état de neuf.
- Goffin Robert. Aux frontières du Jazz. Préface de Pierre Mac Orlan. 1932. Broché. Avec un envoi de l'auteur.
- Goffin Robert. Nouvelle histoire du Jazz. Du Congo au Bebop. 1948. Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée. Jaquette abimée.
- Bernard Edmond et De Vergnies Jacques. Apologie du Jazz. 1945. Broché.
- Milton Mezz Mezzrow. La rage de vivre. 1952. Broché.
- Newton Francis. Une sociologie du Jazz. 1966.
- Jazz Hot. Hors série. Un demi siècle de jazz. Album photo du cinquantenaire de Jazz Hot. Broché.
Ensemble de 11 volumes.