Lot n° 18

Estimation :

- GUIFFREY Jules. Histoire de la Tapisserie, depuis le moyen âge jusqu'à nos jours. Paris, Alfred Mame & Fils, 1886. VIII-533 pp., chromolithographies, 112 planches hors-texte, nombreuses illustrations in-texte. Relié pleine toile rouge d'éditeur à décor noir et or sur le premier plat et au dos, tranches dorées. Coiffes et coins légèrement émoussés sinon bon exemplaire. - YRIARTE, Charles. Paris Grotesque. Les célébrités de la rue. Paris 1815 à 1863. Illustrations par MM. L'Hernault, Lix, de Montault et Yriarte. Paris, Librairie Parisienne Dupray de la Mahérie, 1864. 368 pages. Relié demi-basane violine, dos orné, titre doré. reliure légèrement usée, dos passé, quelques rousseurs. Avec 29 gravures et 1 gravure médaillon, toutes les gravures sont en hors texte. Ensemble de 2 volumes.