NETSUKE en ivoire représetant Tokiwa Gozen, un personnage portant une double gourde et un aveugle assis sur un amazu géant, les yeux sont incrustés de corne brune. Signé dans un cartouche de laque rouge Masatsugu. Japon, début Meiji, XIXe siècle. Haut.: 3,5 - Long.: 6,2 cm