Lot n° 335

Résultat :
Estimation :

Paul FOLLOT (1877 - 1941) Mobilier de salon se composant d'un canapé trois places, deux fauteuils et deux chaises au modèle en bois fruitier ciré et vernissé. Canapé à dossier droit et accotoirs pleins à partie avant sculpté de médaillons de fleurs sur piètement d'angle à jambes coniques sculptées de doubles volutes en partie haute. Fauteuil à dossier enveloppant et accotoirs pleins à partie avant sculpté de médaillons de fleurs sur piètement d'angle conique sculpté de double volutes en partie avant haute. Chaises à dossier arrondi en bois sculpté d'un médaillon de fleurs stylisées et piètement d'angle à jambes arrière sabre et avant conique rainuré à décor de doubles volutes en partie haute. Garniture et coussins recouverts de tissu floral (usagé). Canapé : Haut. 94 cm - Long.174 cm - Prof. 75 cm Fauteuil : Haut. 80 cm - Long. 65 cm - Prof. 56 cm Chaise : Haut. 95 cm - Long. 44 cm - Prof. 31 cm Bibliographie : Joseph-Antoine Angeli, Paul Follot, un puriste en Art Déco 1877-1941, Éditions Persée, Aix-en-Provence, 2016, variantes de nos modèles de fauteuils et de chaises reproduites p. 37.