Lot n° 324

Estimation :

T. DU PREMONT (XIXe) & GOLDSCHEIDER (éditeur) " Africaine au papillon ", modèle créé circa 1897. Buste en terre cuite patinée polychrome (petits éclats et papillon manquant). Titré et signé sur une plaque en façade, cachet de la manufacture au dos et marqué 1102 et " Reproduction réservée ". Haut. 69 cm Bibliographie : Stéphane Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes, 1860 - 1940, Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle reproduit p. 103 ; Robert E. Dechant & Filipp Goldscheider, Goldscheider : History of the Company and Catalogue of works, Arnoldsche, Stuttgart, 2007, modèle référencé sous le n° 1102 et reproduit p. 312.