Joseph GAZAN (1891 - 1985)
" Le rêve du clown ". Épreuve en bronze à patine dorée et verte nuancée à tête et mains en marbre.
Signée sur la terrasse et numérotée 28.
Haut. 53 cm
Historique : un modèle très similaire fut réalisé de concert par Demeter Chiparus et Joseph Gazan, avec une guitare différente, des yeux ouverts et de temps en temps en ivoire et non en marbre.
Bibliographie : Bryan Catley, Art Deco and other figures, Antique Collectors Club, Angleterre, 1978, variante de notre modèle référencé et reproduit p. 79 ;
Alberto Shayo, Chiparus, Master of Art Deco, ACC Art Books, Woodbridge, 2016, variante de notre modèle référencée sous le n°135 et reproduite p. 203.