* Charles SCHNEIDER (1881 - 1953)
Vase sphérique à corps légèrement épaulé et col ourlé. Épreuve en verre marmoréen violet et rosé à décor en application de gerbéra orange, tiges et baies stylisées entièrement repris à la roue (une infime bulle éclatée dans le décor).
Signé Schneider au stylet dans le décor.
Haut. 16 cm
Bibliographie : Edith Mannoni, Schneider, Massin Éditeur, Paris, 1992, modèle au décor similaire reproduit p. 67.