Pablo PICASSO (1881-1973).
Chouette, 1968.
Vase tourné en céramique (terre de faïence blanche partiellement gravée au couteau sous couverte partielle au pinceau, avec décor aux engobes et glaçure colorée). Rouge, vert, noir et blanc .
Sous la base : cachets incisés Madoura Plein Feu, Edition Picasso, inscription Edition Picasso Madoura, numéroté 128/500.
H : 30 cm.
A.R. 543.
Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Vallauris, 1988, n°543.
Provenance : Galerie Madoura, Vallauris.