Pablo PICASSO (1881-1973).
Bouteille gravée, 1954.
Vase tourné en céramique (terre de faïence blanche à décor aux engobes et paraffine, gravé à la mirette, émail blanc). Noir, beige.
Sous la base : inscription Edition Picasso Madoura, numéroté 277/300.
H : 43,5 cm.
A.R. 249 ; R. 723.
Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Vallauris, 1988, n°249.
Provenance : Galerie Madoura, Vallauris, achat en 1976.
Très légère usure sur le col.