Lot n° 115

Estimation :

Pablo PICASSO (1881-1973). Bouteille gravée, 1954. Vase tourné en céramique (terre de faïence blanche à décor aux engobes et paraffine, gravé à la mirette, émail blanc). Noir, beige. Sous la base : inscription Edition Picasso Madoura, numéroté 277/300. H : 43,5 cm. A.R. 249 ; R. 723. Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Vallauris, 1988, n°249. Provenance : Galerie Madoura, Vallauris, achat en 1976. Très légère usure sur le col.