Portrait de la mère de l'artiste Huile sur toile signée et datée en bas à droite «E. Othon Friesz 01», double signature superposée. Haut. 92 - Long. 73 cm Provenance: - Acquis auprès de la Famille Friesz en 1961; - Collection particulière, Paris. Exposition: - 1959, Paris, Palais Galliera, pl. 1. Bibliographie: - Robert MARTIN, Odile AITTOUARÈS, Émile Othon Friesz, L'oeuvre peint, Tome I, Paris, Édition Aittouarès, 1995, n° 658, ill. p. 242; - A. SALMON, Émile Othon Friesz, Coll. Les Peintres français nouveaux, 1920, p. 17; - R. BRIELLE, Othon Friesz, Paris, Éditions Crès, 1930, pl. 1; - M. GAUTHIER, Othon Friesz, Genève, Éditions P. Cailler, 1957, pl. 22.