Portrait de la femme et la fille de l'artiste Huile sur panneau, signée en bas à droite ?E. Othon Friesz'. Haut. 45 - Larg. 45,5 cm Provenance: - Famille Brothet-Friesz, jusqu'en 1961; - Collection particulière. Exposition: - 1950, Paris, Galerie Charpentier. Bibliographie: - Robert MARTIN, Odile AITTOUARÈS, Émile Othon Friesz, L'oeuvre peint, Tome I, Paris, Édition Aittouarès, 1995, n° 685, ill. p. 250; - FLEURET, VILDRAC, SALMON, Friesz, Ed Chroniques du jour, Paris, 1928, pl. L.