Lot n° 961

François Quesnel,

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT D'UNE JEUNE FEMME AVEC UNE COLLERETTE Huile sur bois. Parqueté. 65 x 50 cm. Inscrit en haut à gauche "AETATIS * 32", en haut à droite également les armoiries de la famille. Dans un cadre doré. Sur fond brun, demi-portrait d'une jeune femme vers la gauche, vêtue d'une robe noire à la taille étroite, aux manches bouffantes et à la collerette blanche relevée, avec un collier de perles à deux rangs en dessous. Elle est habillée dans le style de la mode espagnole du XVIe siècle. Elle a les cheveux bruns et porte un couvre-chef noir, et ses yeux sombres regardent avec dignité hors de l'image. Elle est représentée à l'âge de 32 ans, comme l'indique l'inscription dans le coin supérieur gauche. Sur le bord supérieur droit, on distingue en outre un blason, probablement celui de la famille, encadré d'une feuille de palmier et d'une branche, le tout lié par un petit ruban rouge. Une représentation fine et représentative. (13621337) (18)