Maurice UTRILLO (1883-1955)
Le chapeau de Lucie
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Titrée en bas à gauche
46 x 38 cm
Exposition :
- Maurice Utrillo, Suzanne Valadon, Lucie Valore, New York, galerie Hammer, du 13 au 7 juin 1958 sous le numéro 22
- Cent tableaux par Utrillo, Paris, galerie Charpentier, 1959, sous le numéro 110
- Utrillo-Valadon, Munich, Haus der Kunst, du 15 juin au 11 septembre 1960 sous le numéro 100
Bibliographie :
Paul Pétridès, catalogue raisonné de l'œuvre complet de Maurice Utrillo, Tome III, 1969, n°2223, page 299
Certificat de Jean Fabris en date du 9 novembre 2009