René LALIQUE (1860-1945)
Vase " Bacchantes " - modèle créé en 1927
Épreuve en verre opalescent blanc moulé-pressé satiné.
Signé "R.Lalique France".
Haut. : 24.5 cm
(fêle au col, petits éclats)
Bibliographie :
Félix Marcilhac, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 2004, modèle référencé sous le numéro 997 reproduit page 438.