Lot n° 224

Estimation :

DAUM - NANCY circa 1900 Rare vase en épais verre «Clair de Lune», de forme ovoïde à col cintré et large piédouche. Décor tombant gravé en réserve et émaillé or de feuilles de ginkgo biloba. Quatre cabochons appliqués à chaud sont disposés en pourtour de la panse, portant chacun une scène différente finement gravé et peint en grisaille à l'évocation de la chasse et de la pêche. Signature "Daum # Nancy" gravée sous la base. H : 14,5 cm, Diam : 17 cm (petites égrenures sous la base sinon très bel état) Bibliographie : "Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, modèle reproduit page 234 sous le numéro 315. H : 14 cm