DAUM - NANCY
circa 1900
Rare vase en épais verre «Clair de Lune», de forme ovoïde à col cintré et large piédouche.
Décor tombant gravé en réserve et émaillé or de feuilles de ginkgo biloba.
Quatre cabochons appliqués à chaud sont disposés en pourtour de la panse, portant chacun une scène différente finement gravé et peint en grisaille à l'évocation de la chasse et de la pêche.
Signature "Daum # Nancy" gravée sous la base.
H : 14,5 cm, Diam : 17 cm
(petites égrenures sous la base sinon très bel état)
Bibliographie :
"Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, modèle reproduit page 234 sous le numéro 315.
H : 14 cm