CABINET TOURNANT, dit Turmkabinett en placage... Lot 189
Résultat :
Estimation :
CABINET TOURNANT, dit Turmkabinett en placage d’ébène sur âme de résineux, bois noirci, bois teinté, galuchat ?, verre églomisé, papier peint et peintures. De forme cubique, reposant sur une large base et surmonté d’un coffret sommital à doucine, il ouvre toutes faces à quatre portes et un abattant sur des tiroirs, l’un formant encrier, tirette et secrets, encadrements guillochés ; tiroirs dans le soubassement. Intérieur des portes à décor d’une réserve ovoïde flanquée de quatre médaillons peints dans les angles. Piètement découpé permettant la rotation du cabinet.
Allemagne du sud, Augsbourg , première moitié du XVIIe siècle
Hauteur : 58 cm - Largeur : 47,5 cm - Profondeur : 47,5 cm
(petits accidents et manques, clés postérieures)
Expert : Cabinet Fligny