IMPORTANTE MENAGERE en argent modèle filet ciselé d'un blason sous couronne comtale comprenant six plateaux.
Premier plateau :
- 1 louche poinçon ; Vieillard Ier Titre ; 250 g
- 2 cuillères de service ; poinçon Vieillard Ier Titre ; 160 g
- 1 pince à asperges ; 210 g (rapportée)
- 1 pelle à tarte ; poinçon Vieillard Ier Titre (rapportée)
- 12 couteaux de table ; signés CARDEILHAC
Deuxième plateau :
- 57 couteaux de tables ; la plupart signée CARDEILHAC, les autres LAPAR
Troisième plateau :
- 44 fourchettes de table ; la plupart poinçonnée ALBERTI pour Jacques-Henri Alberti, reçu maître en 1764 ; 3 600 g
Quatrième plateau :
- 24 cuillères de table ; la plupart poinçonnée ALBERTI pour Jacques-Henri Alberti, reçu maître en 1764 ; 1 900 g
- 6 petites cuillères ; 170 g
Cinquième plateau :
- 12 fourchettes de table ; la plupart poinçonnée ALBERTI pour Jacques-Henri Alberti, reçu maître en 1764 ; 900 g
- 4 fourchettes à entremets ; poinçon Vieillard Ier Titre ; 230 g
- 11 cuillères à entrements ; poinçon Minerve et au Coq ; 700 g
Dernier plateau :
- 1 louche ; 260 g
- 4 plats ronds et creux à contours ciselés de feuilles d'eau (rayures) ; 2 900 g ; D : 30 et 27 cm
- 1 plat rond et creux à contours ciselés de godrons de la maison ODIOT ; 900 g ; D : 30 g
Coffret en chêne avec la clé.
Poids total : 12 180 g