Lot n° 61

Estimation :

IMPORTANTE MENAGERE en argent modèle filet ciselé d'un blason sous couronne comtale comprenant six plateaux. Premier plateau : - 1 louche poinçon ; Vieillard Ier Titre ; 250 g - 2 cuillères de service ; poinçon Vieillard Ier Titre ; 160 g - 1 pince à asperges ; 210 g (rapportée) - 1 pelle à tarte ; poinçon Vieillard Ier Titre (rapportée) - 12 couteaux de table ; signés CARDEILHAC Deuxième plateau : - 57 couteaux de tables ; la plupart signée CARDEILHAC, les autres LAPAR Troisième plateau : - 44 fourchettes de table ; la plupart poinçonnée ALBERTI pour Jacques-Henri Alberti, reçu maître en 1764 ; 3 600 g Quatrième plateau : - 24 cuillères de table ; la plupart poinçonnée ALBERTI pour Jacques-Henri Alberti, reçu maître en 1764 ; 1 900 g - 6 petites cuillères ; 170 g Cinquième plateau : - 12 fourchettes de table ; la plupart poinçonnée ALBERTI pour Jacques-Henri Alberti, reçu maître en 1764 ; 900 g - 4 fourchettes à entremets ; poinçon Vieillard Ier Titre ; 230 g - 11 cuillères à entrements ; poinçon Minerve et au Coq ; 700 g Dernier plateau : - 1 louche ; 260 g - 4 plats ronds et creux à contours ciselés de feuilles d'eau (rayures) ; 2 900 g ; D : 30 et 27 cm - 1 plat rond et creux à contours ciselés de godrons de la maison ODIOT ; 900 g ; D : 30 g Coffret en chêne avec la clé. Poids total : 12 180 g