MONTRE DE POCHE en vermeil, à clef à remontage par le fond, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes, mouvement à coq gravé, échappement à zone de rencontre, fusée à chaîne.
Platine gravé "COMELIS ROMEYN N°7 Rotterdam", le fond ajouré laissant apparaître le mouvement.
Travail du XVIIIe siècle.
Diamètre : 5 cm
Poids brut : 118,0 g
Expert :
Cabinet Emeric Stephen PORTIER
17 rue Drouot 75009 Paris
Tel : +33 1 47 70 89 82