MONTRE DE POCHE à clef à remontage par le fond en argent, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes, mouvement à coq à talon entièrement gravé, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Le fond ajouré laissant apparaître le mouvement. Double platine gravé "Tho MARTIN".
Travail du XVIIIe siècle.
Diamètre : 5,45 cm
Poids brut : 145,2 g
(Accidents)
Expert :
Cabinet Emeric Stephen PORTIER
17 rue Drouot 75009 Paris
Tel : +33 1 47 70 89 82