EGYPTE
Amulette représentant la tête du Dieu Bes... Lot 13
Résultat :
Estimation :
EGYPTE
Amulette représentant la tête du Dieu Bes grimaçant
Egypte, fin de la Basse époque, Début de la période ptolémaïque
Faïence bleue
H : 4cm
Cassée, collée, manques
Provenance : Collection particulière, Seine et Marne
Expert :
Sabrina Uzan
Expertise Archeologie – Arts de l'Islam
Membre du SNA Membre de la CECOA n°115263
13, rue des Saints Pères 75006 Paris
06 88 39 56 03
sabrinauzanexpertise@gmail.com