EGYPTE
Statuette du dieu Osiris. Il est momiforme, ses bras sont croisés, tenant le sceptre heqa et le flagellum. Il porte la barbe postiche et la couronne atef ornée de l’uréus et bordée de deux plumes d’autruche
Egypte, Basse époque 664-332 av JC
Bronze à patine crouteuse
H :10,5 cm
Bel état de conservation, mais manque les extrémités des plumes d’autruche
Provenance : Collection particulière, Seine et Marne
Expert :
Sabrina Uzan
Expertise Archeologie – Arts de l'Islam
Membre du SNA Membre de la CECOA n°115263
13, rue des Saints Pères 75006 Paris
06 88 39 56 03
sabrinauzanexpertise@gmail.com