Lot n° 12

Estimation :

EGYPTE Statuette du dieu Osiris. Il est momiforme, ses bras sont croisés, tenant le sceptre heqa et le flagellum. Il porte la barbe postiche et la couronne atef ornée de l’uréus et bordée de deux plumes d’autruche Egypte, Basse époque 664-332 av JC Bronze à patine crouteuse H :10,5 cm Bel état de conservation, mais manque les extrémités des plumes d’autruche Provenance : Collection particulière, Seine et Marne Expert : Sabrina Uzan Expertise Archeologie – Arts de l'Islam Membre du SNA Membre de la CECOA n°115263 13, rue des Saints Pères 75006 Paris 06 88 39 56 03 sabrinauzanexpertise@gmail.com