EGYPTE
Main probablement fixée sur le devant d'un sarcophage
Egypte, Basse époque, 664-332 av JC
Bois, traces de polychromie rouge au niveau des phalanges des doigts et des ongles
H: 18 cm
Provenance: Collection particulière, Seine et Marne
Expert :
Sabrina Uzan
Expertise Archeologie – Arts de l'Islam
Membre du SNA Membre de la CECOA n°115263
13, rue des Saints Pères 75006 Paris
06 88 39 56 03
sabrinauzanexpertise@gmail.com