Lot n° 101

RAYMOND DESVARREUX-LARPENTEUR (1876-1961)

Estimation :

RAYMOND DESVARREUX-LARPENTEUR (1876-1961) La halte de l'Empereur Napoléon Ier ou Le départ pour la campagne de 1813 Huile sur toile Signée et datée de manière illisible en bas à gauche Titrée sur le châssis (Restauration ancienne avec pièce au dos) Oil on canvas, signed and indistinctly dated lower left, titled on the stretcher 48 x 36 cm - 18 7/8 x 14 1/8 in. Provenance - Vente, "L'Empire à Fontainebleau : Deuxième Vente", Osenat, Fontainebleau, 17 novembre 2002, lot 225 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente)