RAYMOND DESVARREUX-LARPENTEUR (1876-1961)
La halte de l'Empereur Napoléon Ier ou Le départ pour la campagne de 1813
Huile sur toile
Signée et datée de manière illisible en bas à gauche
Titrée sur le châssis
(Restauration ancienne avec pièce au dos)
Oil on canvas, signed and indistinctly dated lower left, titled on the stretcher
48 x 36 cm - 18 7/8 x 14 1/8 in.
Provenance
- Vente, "L'Empire à Fontainebleau : Deuxième Vente", Osenat, Fontainebleau, 17 novembre 2002, lot 225
- Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente)