Lot n° 49

Marie-Nicolas PONCE-CAMUS (1778-1839)

Résultat :
Estimation :

Portrait de Rose-Catherine BADIN, assise, au fond le château de Lascanne. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche «Ponce Camus pinxit anno 1813». Au dos, mention manuscrite, identifiant le sujet et indiquant sa date de naissance le «24 Septembre 1744». 91,5 x 73 cm. Usures à la surface picturale, petits manques en bordures ; anciennes restaurations, avec rustines et large bande de renfort en partie basse, au dos. Un acte d'échange du 7 octobre 1833, entre Rose Catherine BADIN, et Jean-Baptiste CONFAIS, propriétaire demeurant au hameau des Mordants, commune de Saint-Ouen-Marchefroy, nous la présente comme "propriétaire du Château de Lascanne, Saint-Ouen" et comme "veuve de Dominique Pierre Joseph de Parron, ancien maréchal du Camps des Armées de France, demeurant rue de Buffault Faubourg-Montmartre n°12" [AN/MC/DC/XLII/38], confirme en partie les indications inscrites au dos de la toile. Le château de L'Ascanne, sur la commune de Saint-Ouen-Marchefroy, en Eure-et-Loire, n'existe plus. Mais un dessin de sa façade avant, très proche dans sa distribution, en inversé, de sa façade arrière, présente sur notre tableau, est reproduit à la page 28 du Document de synthèse, réalisé en 2015 par le Bureau d'Etude B.E.-A.U.A. de Tours, à la demande du Conseil municipal de cette commune.