Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

La Bienheureuse Michelina Metelli (1300-1356). Huile sur toile, rentoilée, châssis à clefs. 73 x 58 cm. Quelques anciennes restaurations ; craquelures. Reprise ancienne de la composition de Federico Barocci, conservée à la Pinacothèque du Vatican [INV. 40378] et représentant la sainte en extase sur le Mont du Calvaire devant une vision du Sauveur [Cf. Catalogue de l'exposition Federico Barocci, L'incanto del colore. Una lezione per due secoli. VII. Barocci in Barocco : Il Fuoco. N° 83, p.353 - Siena, Santa Maria delle Scala, 2009-2010. Silvana Editoriale 2009].