Lot n° 5

Estimation :

Période romaine Masque-heaume à la carnation jaune, aux yeux et aux sourcils incrustés en pâte de verre bleue et blanche, coiffé d'une perruque tripartite laissant passer des mèches sur son front, et ornée d'un motif de damier et d'un oeil oudjat. Sur les côtés, au niveau des oreilles, sont représentés les 4 fils d'Horus. H. : 30 cm environ. Usures, craquelures, éclats et manques ; déchirures derrière son oreille gauche. Présenté sur une forme en osier moderne. Provenance : Acheté au Caire par René BOURGADE, Secrétaire Général du centre culturel français, en poste de 1970 à 1975. Un tirage photographique, à partir d'une diapositive datée de 1973, sera remis à l'acheteur.