Lot n° 4

Estimation :

EGYPTE, Nouvel Empire, v.1550-1069 avant J.-C. Stèle cintrée représentant un pharaon debout, vêtu d'un pagne court et coiffé de la couronne bleue. Il fait des offrandes avec des vases globulaires au dieu Sobek, sous la forme d'un crocodile anthropomorphe. Calcaire H. : 49 cm - L. : 32 cm. Quelques rayures et quelques éclats, surtout en bordures Provenance : Acheté au Caire par René BOURGADE, Secrétaire Général du centre culturel français, en poste de 1970 à 1975. Un tirage photographique, à partir d'une diapositive datée de 1973, sera remis à l'acheteur.