EGYPTE, Basse-Epoque, v. 664-332 avant J.-C.
Statuette d'Anubis momiforme inscrite, portant un large collier.
Le texte mentionnant «une offrande qu'accorde le roi à Osiris à Oun-an-fer, maître de la nécropole. Il donne des offrandes alimentaires à Noun...past bienheureux acquis d'Osiris».
Bois stuqué noir.
H. : 36,5 cm - Socle : 4,6 x 8,2 x 21,1 cm.
Usures, fentes, extrémité des oreilles manquantes, éclats au socle.
Provenance :
Collection de Frédéric DUVAL (1880-1954), grand-père du vendeur.
Industriel français et amateur d'objets antiques du bassin méditerranéen.