Lot n° 186

Estimation :

Salvador Dalí (1904-1989) Les Douze tribus d’Israël. (Hommage à Israël pour son 25e anniversaire). Préface de Abba Eban. Fribourg, Suisse, Transworld Art S. A. 1973. Un vol. grand in-fol. [530 x 680], contenant 13 pl. Pointe sèche et coloris au pochoir. Michler et Löpsinger 618-630. Très belles épreuves sur vélin blanc filigrané « Arches », numérotées en chiffres romains et signées au crayon. Au verso, mention imprimée de l’éditeur : « ©salvador dali ». Auréoles d’humidité aux bords inférieur et droit à M. et L. 618. Joint : suite additionnelle sur vélin filigrané « Richard de Bas ». Très belles épreuves numérotées en chiffres romains et signées au crayon. Toutes marges. L’un des 35 ex. avec double suite. Portefeuille de toile moirée à rabats avec texte doré imprimé, cartonnage de parchemin imprimé de l’édition, avec sangle aimantée (légèrement défraîchi).