Lot n° 142

Estimation :

Pablo Picasso (1881-1973) Françoise, Claude, Paloma : la lecture et les jeux, II. 16 janvier 1953. Eau-forte, aquatinte, grattoir et burin. 305 x 255 [470 x 375]. Bloch 737 ; Baer 901 V B. Très belle et fraîche épreuve sur vergé mince crème, annotée au crayon « Bon à tirer », signée et datée « 30.10.60 ». Très légère trace de frottement grisâtre oblique dans la marge inférieure au centre. Toutes marges. Tirage définitif à 50 épreuves. Galerie L. Leiris éd. (1967). Provenance : Vente Loudmer, Paris, 23 juin 1975, puis H. M. Petiet (1894-1980).