Lot n° 46

Estimation :

CHINE - Dynastie MING (1368 - 1644) Statuette de bouddha en bois à traces de laque polychrome, assis en padmasana, vêtu d'une robe monastique, les yeux mi-clos. Le front est orné de l'urna, la coiffe finement bouclée est surmontée de l'ushnisha. H. 46 cm. Socle en forme d'escalier en bois laqué rapporté postérieurement. (Manque les mains, gerces, restaurations) Provenance : Au revers, une ancienne étiquette de collection Raufast