Petit Coran, Turquie ottomane, daté 1241H./1825-26
Manuscrit... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Manuscrit sur papier, texte à l'encre noire de 15 lignes par page dans des encadrements dorés et quelques signes en rouge. Double frontispice enluminé en polychromie et doré. Rosettes de fins de versets dorées. Titres de Sourates en blanc sur fond doré. Colophon enluminé dans un cercle doré, signé Ahmad bin Muhammad Aqshahrî (Ahmed bin Mehmed Akshehri) et daté 1241H./1825-26. Marque de waqf de Kezban Hatun, mère de Hajj Sulayman (Süleyman) en 1270 (1853-54). Reliure moderne en tissu bleu.
17,5 x 11,8 cm
(Vendu en l'état)
Expert : Laure SOUSTIEL