Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Petit Coran, Turquie ottomane, signé Mustafa al-Shukri et daté 1252H./ 1836-37 Beau manuscrit sur papier, texte finement écrit à l'encre noire de 23 lignes par page dans des encadrements dorés. Double frontispice finement enluminé en polychromie et doré. Titres de Sourates sur fond doré. Colophon signé Mustafa al-Shukri et daté 1252H./1836-37. Le texte se poursuit par un hilye circulaire finement enluminé. Marques de waqf dans les marges. Reliure à rabat et recouvrement en cuir rouge à décor estampé. 14,8 x 9,3 cm. (Très abimé, manques, déchirures, trous de vers, taches, reliure restaurée, vendu en l'état). Le colophon indique Mustafa al-Shukri, secrétaire à la cour (mahkeme) à Kütahya, élève de Muhammad al-Hamdi (Mehmed Hamdi), connu sous le nom de Kirdeci-zade, en 1252 (1836-37) Expert : Laure SOUSTIEL