Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Panneau au vase fleuri, Syrie ottomane, Damas, XVIIe siècle Panneau composé de six carreaux de revêtement peints en polychromie sous glaçure incolore, représentant un vase d'où jaillissent des tiges florales. Bordure de rinceaux floraux sur fond bleu sur deux des côtés. Etat : tous les carreaux n'appartiennent pas au panneau d'origine, et une rangée au moins est manquante, certains carreaux fracturés et restaurés, bouchages et restaurations. Dim. : 67 x 49 cm ; Dim cadre : 69 x 51 cm Provenance : Acheté en 1875 par le peintre orientaliste Charles Landelle (1821-1908), et offert au peintre orientlaliste Paul Leroy (1860-1942), Paris, puis par descendance jusqu'en 1976. D'après une notice documentaire collée au revers, ce panneau avait été acquis en 1875 par le peintre orientaliste Charles Landelle (Laval, 1821-Chennevières sur Marne, 1908) lors d'un de ses voyages en Egypte ou à Jérusalem, et le panneau était accroché dans son atelier du quai Voltaire, à Paris. Il l'offrit à son ami Paul Leroy (Paris, 1860-Paris, 1942), également peintre orientaliste, qui l'a reproduit très fidèlement dans plusieurs de ses tableaux, notamment l'Etudiant, le Premier-né, le miniaturiste persan.. Puis le panneau resta chez le fils de Paul Leroy jusqu'en 1976. Voir également Arthur Millner, Damascus Tiles, Prestel Editions 2015, fig. 6.36, pp. 256-57 pour un grand panneau floral orné de trois vases fleuris similaires. Expert : Laure Soustiel