Carreau à la composition quadripartite, Turquie ottomane, Iznik, seconde moitié XVIe siècle
Carreau en céramique siliceuse à décor polychrome quadripartite de quatre fleurs composites se faisant face deux à deux, d'où jaillissent des entrelacs de palmettes entrecroisés.
Dim. : 23,7 x 24 cm
Etat : Deux fractures recollées avec petits manques au rebord des fractures, un coté raboté, deux sauts d'émail sur la glaçure, éclats aux rebords.
Provenance:
Collection Georges Pelletier, Marseille, inventaire de succession daté 24 octobre 1983, no. 285
Expert : Laure SOUSTIEL