Lot n° 39

Estimation :

Carreau à la composition quadripartite, Turquie ottomane, Iznik, seconde moitié XVIe siècle Carreau en céramique siliceuse à décor polychrome quadripartite de quatre fleurs composites se faisant face deux à deux, d'où jaillissent des entrelacs de palmettes entrecroisés. Dim. : 23,7 x 24 cm Etat : Deux fractures recollées avec petits manques au rebord des fractures, un coté raboté, deux sauts d'émail sur la glaçure, éclats aux rebords. Provenance: Collection Georges Pelletier, Marseille, inventaire de succession daté 24 octobre 1983, no. 285 Expert : Laure SOUSTIEL