Lot n° 38

Estimation :

Carreau à la composition quadripartite, Turquie ottomane, Iznik, seconde moitié XVIe siècle Carreau en céramique siliceuse à décor polychrome quadripartite de quatre fleurs composites se faisant face deux à deux, d'où jaillissent des entrelacs de palmettes entrecroisés. Dim. : 24,5 x 24 cm Etat : non cassé, égrenures et éclats aux rebords, glaçure craquelée et très légèrement jaunie par endroits. Provenance: Collection Georges Pelletier, Marseille, inventaire de succession daté 24 octobre 1983, no. 285 Bibliographie : Pour un carreau avec un poncif presque identique, mais de plus grande taille, dans la collection Ömer Koç, voir Hülya Bilgi, Dance of Fire, Iznik Tiles and Ceramics in the Sadberk Hanim Museum, Istanbul, 2009, cat. 113, p. 215. Des carreaux similaires ornent les murs de la Bibliothèque Ahmed III au Palais de Topkapi à Istanbul. Expert : Laure SOUSTIEL