André DERAIN (1880 - 1954)
Tête triangulaire
Épreuve en bronze patiné, gravée au dos Atelier André Derain et numérotée 7/15.
Hauteur : 19,5 cm
Épreuve exécutée à quinze exemplaires d'après un modèle en terre cuite vernie faisant partie des collections du Musée d'Art et d'Histoire de Genève
Bibliographie :
- Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté de André Derain, L'oeuvre édité, par Pierre Cailler, Genève, 1965, reproduit sous le N°4.
- Catalogue de l'exposition de la Donation Pierre Levy, Orangerie des Tuileries, Paris, 15 février-16 avril 1978, Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1978, décrit page 85 sous le N°69 et reproduit sous ce même numéro page 86.
- André Derain, sculpteur, par Pieter Coray, Electa, 1994, décrit et reproduit page119 sous le N°129.