Lot n° 20

Estimation :

Léonor FINI (1907 - 1996) Partage avant le jour, 1982 Technique mixte sur papier marouflé sur toile, signée en bas vers la droite. 46 x 38 cm Provenance : - Galerie proscenium, Paris - Collection de Madame F., Paris (?), acquis du précédent le 16 novembre 1982 Exposition : - Léonor Fini « Petites enseignes pour la nuit » Peintures-Dessins, galerie Proscenium, Paris 9 novembre - 31 décembre 1982 Bibliographie : - Léonor Fini reine de la nuit, par Michel Nuridsany, In : Le Figaro du 7 décembre 1982, reproduit