Léonor FINI (1907 - 1996)
Partage avant le jour, 1982
Technique mixte sur papier marouflé sur toile, signée en bas vers la droite.
46 x 38 cm
Provenance :
- Galerie proscenium, Paris
- Collection de Madame F., Paris (?), acquis du précédent le 16 novembre 1982
Exposition :
- Léonor Fini « Petites enseignes pour la nuit » Peintures-Dessins, galerie Proscenium, Paris 9 novembre - 31 décembre 1982
Bibliographie :
- Léonor Fini reine de la nuit, par Michel Nuridsany, In : Le Figaro du 7 décembre 1982, reproduit