Maurice UTRILLO (1883 - 1955)
Sacré-Coeur de Montmartre et square Saint-Pierre, 1933
Gouache, signée et datée janvier 1933 en bas à droite et située en bas à gauche
21 x 33 cm
Provenance :
- Ancienne collection Georges et Nora Kars
- Vente après décès de Madame Nora Kars, Palais Galliera, Paris, 17 juin 1966, N° 20 du catalogue
- Collection de Monsieur J.G, acquis à la vente précitée
-Collection de Madame F., Paris (?), acquis du précédent le 5 février, 1968
Bibliographie :
- L'oeuvre complet de Maurice Utrillo par Paul Pétridès, Paul Pétridès éditeur, Paris, 1966, volume IV, décrit et reproduit pages 274 & 275, sous le N°AG292